Человек действительно жив не хлебом единым, то есть, не только экономически поддерживая физику своего тела, помимо этого его психика наполняется впечатлениями, которыми питается ум. И именно от этого зависит социальное равновесие общества, от того, что питает умы людей в тот или иной исторический период. Впечатление это психоэмоциональное переживание ума от впитанной им информации и суть плод информированности. Питание ума определяет в людях состояние их психики или умонастроения. Самое худшее и убийственное для ума состояние, это состояние ненависти к кому бы или к чему бы то ни было. Это демоническое состояние психики возникает под влиянием на ум незримых демонических сил, но это мало кому приходит в голову, поэтому является неосознаваемым обстоятельством жизни. Если вы кого – то ненавидите, то ваш ум уже «пребывает среди обитателей огня», а это и есть «ад». Но когда тайное становится явным, «обитатели огня» обнаружат себя очевидно в поступках и поведении живых людей. Вас никто не предупреждает о том, что ум ненавидящего человека это законная добыча демонов на этом свете незримо, а на том свете вполне себе воочию. У ненависти три главных причины, из которых она возникает и прогрессирует: 1. Религиозное невежество*; 2. Националистическая неприязнь и 3. Экономические притязания. Вы в курсе дела, что главным фактором, которым определяется понятие «цивилизация», является фактор религиозный (мировоззренческий)?! В обществе, где с мировоззрением его членов не всё в порядке, рано или поздно, будут проблемы и с национальной экономикой и с национальным самосознанием. Это неизбежно происходит.

Слово «социум» означает человеческую общность как результат исторически сложившихся форм деятельности. Но мы вкладываем в это слово более широкое неформальное значение по сравнению с его первоначальным смыслом. Мы очень хотим понимать социум как исторически сложившуюся осмысленность человеческих отношений в обществе, вкладывая в это смысл, что эти отношения между людьми должны быть нравственными и гуманными. И эти надежды мы возлагаем на тех представителей общества, которые наиболее способны, как нам хотелось бы верить, претворить желаемое в действительное. Социальные связи в обществе заключают в себе характер общественных отношений во всех аспектах общественной жизни. Этим формируется общественное сознание и коллективная психика общества. Можно до бесконечности говорить о том, что это такое, но в простоте наглядно это продемонстрировал один психолог в простецком эксперименте. Он предложил аудитории надуть воздушные шарики и написать на них своё имя. Затем эти шары были оставлены в аудитории, а участников эксперимента попросили выйти. Уже в коридоре им объяснили суть эксперимента, надо было вернуться в аудиторию и найти каждому свой шарик за пять минут. Люди толпились, толкались в поисках своего шарика, но ни через пять, ни десять минут никто своего шарика не отыскал, все мешали друг другу. Тогда он попросил снова всех выйти, и изменил условие. Каждый должен войти в аудиторию и взять любой шарик, затем в коридоре произнести написанное на нём имя и отдать его тому, чьё имя на нём написано. Через две минуты у каждого в руках был шарик с его именем! Он предложил им взаимодействовать.

На микроскопическом уровне была создана модель социальных связей участников игры, то же самое происходит на макроуровне в масштабе общества в целом. Когда каждый ищет своё личное счастье в обществе, маловероятно, что он его найдёт в условиях разобщённого общества. Но если член общества делает это ради другого, то его собственное счастье придёт к нему от других. Итак, могут быть счастливы многие, в противном случае счастливы будут единицы, и то лишь потому, что они нагло возьмут чужие шары, присвоят их и будут наслаждаться ими, как будто, так и надо! Существование государства оправдано только в том случае, если оно связывает общественные отношения на макроуровне в эффективно взаимодействующую социальную систему, и те, кто занимается государственным управлением, ясно отдают себе отчёт в том, что представляет угрозу для жизнедеятельности совокупного социального организма. Если власть «дышит бюрократией» на общество, совокупная социальная система какое – то время существует формально, но, рано или поздно, разрушается. Поэтому, во избежание разрушения социальной системы, важно всё время искать неформальные способы объединения людей для совместного взаимодействия. Что значит «неформальные»?! Это значит не иллюзорные способы объединения, а направленные на реальное взаимодействие всех членов общества между собой. Они должны воздействовать на ум и сердце человека, а не только физически объединять людей на дежурных собраниях, в которых они каждый «ищет свой шарик». Людей недостаточно накормить телесно, они должны понимать не только телесный смысл своего существования, но и духовный смысл жизни, во имя чего жить.

Поднимая на ноги своих детей, мы стараемся не только их накормить и сделать грамотными, но и воспитываем их в меру собственного миропонимания и мировоззрения. Человек это не только физическое тело и ум, но ещё и сердце. Тело требует пищи, удовольствий и наслаждений, если это возможно. Ум ищет знаний, страстей и развлечений. Сердце просит покоя и умиротворения, хотя бы временного. Но, как и переедание отравляет тело, чрезмерные страсти и развлечения на ум действуют губительно. Поэтому потребительский образ жизни приводит психику к деградации и разрушению. Питание, удовольствия, развлечения и наслаждения имеют ограниченный смысл, поэтому не могут считаться единственным и главным смыслом жизни. Если людям не предложить смыслы жизни, превосходящие телесный и эгоистический уровень их сознания, рано или поздно, они утратят здравомыслие и ввергнутся в массовое безумие. Если они не найдут любви, то они придут к ненависти! Бессознательно они возненавидят свой образ жизни*, но обратят свою ненависть на тех, кто управляет их жизнью, а власти, в свою очередь, постараются обратить силу их ненависти друг против друга. Самая благодатная почва для вражды и конфликтов религиозная и националистическая. Вы не замечаете, что поджигают именно здесь!? Может быть, в вашей стране что – то указывает на это, прямо здесь и сейчас!? Местные политики могут этого ещё долго не понимать, в силу неразвитой проницательности, только когда они это поймут, может оказаться уже слишком поздно. Сейчас им может казаться, что они это делают во благо, потому внешне их инициативы выглядят не лишёнными смысла. Но это очень может оказаться несвоевременным.

Над созданием условий для массового умопомрачения и психоза работают профессиональные социальные инженеры, которые в отличие от ваших национальных политиков, видят перспективу  последствий на десятки лет вперёд. Ваши же национальные политики видят только около своего носа и мыслят не глубже своего кармана. Наглядным примером этого служит нынешняя Украина, очевидно демонстрирующая это во всей полноте. Выиграла ли от этого украинская мова, крайне сомнительно, но украинцы явно от этого ничего не выиграли, кроме временного ощущения в уме состояния эйфории от эфемерной независимости, которая завершается глубоким «похмельем» и медленным отрезвлением. Люди, страдающие глубокой степенью идиотизма, пока продолжают «крутить шарманку», воспевающую подвиги радикальных украинских националистов, но даже умеренные националисты уже поняли, что они повелись на ложные сфальсифицированные идеи, подброшенные им Западом. Социальное равновесие Украины разрушено окончательно, и мало кто может гарантировать, что такое государство восстановится в прежнем виде. Это приговор для Украины Свыше, ибо не политики и олигархи стирают с лица земли народы и государства, они лишь являются орудием в руках Провидения, приводя Приговор в исполнение. Украинцы в своём большинстве наполнили свои умы ненавистью, а сердце этого долго выдержать не может, ибо в нём нет места для ненависти. Речь идёт о средневзвешенном энергетическом состоянии народа, его духовном облике. Если духовный облик народа обретает черты ужаса, наступает «конец света в отдельно взятой стране». Вся западная цивилизация обретает черты ужаса, ей наступает конец.

После недавнего землетрясения в Турции один молодой человек в социальных сетях пишет: «Недавно мой арендодатель выгнал меня из дома, когда я не смог платить большую прибавку к арендной плате. Через несколько дней после этого произошло землетрясениеСейчас я и мой арендодатель, который меня выгнал, греемся в одной палатке». Если вы хотите поговорить про смыслы жизни, сначала внимательно поразмышляйте над этим!? Помимо этого в социальных сетях гуляют кадры расправ над мародёрами*, и расправляются с ними их же соотечественники, это просто леденящие душу кадры. Но, в то же время, это знаки мира! Кто – то должен осознать, что «мародёрство» бывает завуалированным, внешне незаметным, но от этого не меняется его суть. Кто устраивает «пир во время чумы» и «куражится на костях» своих соотечественников, тому скоро придётся очень туго! Сейчас огромному количеству людей живётся очень нелегко, а с кого – то «как с гуся вода», как сказано в народной пословице: «сытый голодного не разумеет». Так вот, сытые и самодовольные, начинайте каяться уже сейчас, чтобы не опоздать! Если чей – то, с позволенья сказать, «бизнес» основан на ограблении собственного народа, лишении его того, что дано ему Свыше, земли ли, природных богатств ли и иных потенциалов, особенно если это имеет место в тяжёлые для народа и страны времена, то остаётся лишь предостеречь тех, кто надеется от этого получить выгоды. Пусть каждый сам посмотрит на себя со стороны, и сделает выводы для самого себя, касается ли его это или нет!? Вы можете обмануть людей, можете обмануть себя, но никому не удастся обмануть Бога, это исключено, потом вы узнаете, что такое Суд Божий.

Социальное равновесие присутствует даже тогда, когда в обществе существуют очень богатые люди, но в нём нет нищих людей. Это когда на одной чаше весов лежит десятикилограммовая гиря, а на другой двадцать пятисотграммовых гирь, мы наблюдаем равновесие. Только чрезмерно богатые люди в таком обществе значительную часть своих доходов платят в пользу бедных. До тех пор, пока в обществе будет сохраняться социальное равновесие, оно будет существовать более или менее устойчиво. Так выглядели экономически развитые страны мира. Их правительства в той или иной мере беспокоил вопрос сохранения социального баланса в обществе. Но настало время закономерно ожидаемого результата: кризис перепроизводства* и кризис мировой финансовой системы*. Экономический кризис, как вам не покажется странным, есть следствие длительного психического кризиса, который заключается в проблеме смыслов* и эта проблема находится не в сфере непосредственно самой экономики, а в плоскости мировоззрения. Пусть самые заядлые атеисты перекурят, это не их тема, дальше происходят вещи мистические, начинают действовать явно законы духовные, и это сфера религиозная*. Собственно они и не прекращали действовать никогда, просто это не имеет отношения к внешнему восприятию. Вы слышали, что у каждого из нас «свои тараканы в голове». Так вот эти «тараканы», пока они маленькие, они безвредные, и не доставляют своим носителям особых хлопот. Но они растут, и превращаются в «монстров», и с этого времени у человечества во всём мире начинаются серьёзные проблемы! До того спавшие человеческие «сердца» начинают спрашивать у ума и тела, что они намерены делать дальше?!

У ума и тела нет ответов, они умеют только есть, пить, искать удовольствия и развлечения, хотя ещё и работать для того, чтобы это всё иметь. Поскольку сердца людей обросли «камнем» за это время, начинается «специальная духовная операция» по раскалыванию «каменных сердец». Так вот в Турции после землетрясения в одной палатке греются арендодатель и арендатор, а у других появился повод задуматься о смыслах жизни, которая, оказывается, хрупка как хрусталь и может в любую минуту прерваться, как выясняется. Наступило время задуматься о смыслах жизни, в том числе, если об экономике, то об её смыслах, а не просто об экономике как таковой. Не тупо о том, как рубить бабло, а во имя чего тебе это бабло, и когда ты насытишься, чтобы у тебя появилось время подумать о людях, начинать «раздавать шарики», которые у тебя в переизбытке. Всё равно после смерти ты окажешься в «одной палатке» с теми, которых ты в упор не замечал при жизни, считая их нищебродами и лузерами. Вот там ты объяснишься Архангелу Гавриилу, на каком таком основании ты записал себя в число избранных, а остальные посмотрят на твою тупую рожу в этот момент. Мне бы самому хотелось, чтобы это было шуткой, эдаким «мини камеди – клабом», но, к сожалению, для многих людей, это вовсе не шутки. Пора платить за всё по векселям наступает для всех, кто задолжал на земле народу, а на небесах Богу! Упаси меня Бог от пафоса, я говорю очень серьёзно. К сожалению, на постсоветском пространстве не уделяли должного внимания такому направлению, как социология. По – сути, это наука об обществе, о социальных явлениях и связях. Хотя и политэкономию низвели до уровня микроэкономики, а это очень мало для понимания.

Политикам с мышлением и мировоззрением бизнесменов не до социологии и политэкономии, они пренебрегают этими знаниями, а потом с ними происходит то, чего они не ожидают, потому что их используют те, кто в этом хорошо разбирается. Они осознают, что их использовали слишком поздно, постфактум, а признаться в этом им стыдно, вроде как признать себя идиотом, которым манипулировали хитроумные люди и использовали как контрацептив в своих корыстных целях. В своих мемуарах они об этом не напишут, как только будут оправдывать свои действия на поприще национальной политики. Как называются люди, которые вывозят девушек за границу под видом того, что им предоставят работу в туристической индустрии, понимая или, хотя бы догадываясь о том, что их будут использовать в индустрии платного секса!? Умножьте это на количество своего населения, и вы получите самое точное определение политических деятелей! Мировая экономика в существующем её виде это глобальная «порно – индустрия», мастерски завуалированная под реальную экономику. Кто – то от этой «глобальной порно – индустрии» выигрывает и наживается, а кто – то в конечном итоге от неё страдает, даже если некоторое время ему казалось, что в этом мире всё устроено замечательно. Должно же наступить когда – то прозрение!? Должен же кто – то из политических деятелей заявить об этом во всеуслышание на весь мир, открыть людям глаза на происходящее и поднять человечество на восстание!? К этому всё неумолимо близится, и народы мира должны поразиться тому, как это они ничего не замечали, как будто все дружно спали!? Что касается вашей страны и вас, вы были частью этого глобального процесса или «Большой Игры».

Если третья часть вашего населения находится в трудовой иммиграции, то в вашей стране нет того самого необходимого социального равновесия, но до поры, до времени, это не сказывается на устойчивости вашей страны. Поэтому пока не грянул гром, надо стараться не портить добрые отношения со страной – основным реципиентом вашей миграции. Если же кто – то из ваших политических деятелей предпринимает такие действия, которые могут испортить эти отношения со страной – основным реципиентом вашей миграции, то либо он чего – то недопонимает, тогда, что он делает в политике, либо он идиот, тогда, тем более, как он там оказался! А оказался он во власти с вашей лёгкой руки, вы его сами избрали, его не навязали вам ни англосаксы, ни кто – либо другой. Просто это говорит о том, что вы не разбираетесь в людях, поэтому к власти в вашей стране могут прийти те, кто вас же продаст с потрохами оптом и в розницу. Пусть наши политики не обижаются на меня, но глубоко задумаются над тем, что ожидает мир лет этак через десять – пятнадцать, а это не так долго в исторических мерках!? Вы себе не представляете, как мне очень хотелось бы их уважать, и говорить о них с высокопарным пиететом, но чтобы они заслуживали этого объективно. Кто – то из них старается, как им кажется, но они бессильны перед системой, в которой они оказались. А как изменить систему, они не знают, не хватает масштаба мышления и разумения. В сложившихся исторически обстоятельствах понравиться одновременно всем уже не получится, поэтому на современном историческом этапе понятие многовекторность утратило своё прежнее значение и смысл. Мы вплотную подошли к моменту необходимости сделать выбор.

Этот выбор должен быть сделан, прежде всего, в интересах собственного народа и государства, а не в своих корыстных бизнес – интересах и выгодах, как это сделали большинство украинских политиков и олигархов. Перед этим выбором стоят и российские политические деятели, крупные бизнесмены и прочая элита, возомнившая себя таковой в силу особых талантов, которыми всех их наделил Бог. Понимаете, если у человека открыто сердце, значит, он слышит голос совести, а она ему подскажет правильный выбор. Если у него с сердцем не всё в порядке, то совесть у него есть, но она глубоко скрыта в недрах его сознания. Вот бы ему умереть на недельку, а там, как сказано в Священном Коране: «Смертельная агония явится с истиной. Вот то, чего ты избегал» (Сура 50 «Каф», айат 19). Но назад ходу не будет, и вряд ли человек, которому это удалось бы, вернулся бы снова в политику в здравом уме и твёрдой памяти, тем более в такую политику, каковой она имеет место быть в этом мире в каждой стране. Без политиков людям тяжело, но и с ними им не менее тяжело, как же быть!? Эту сложную задачу, даже сверхзадачу, нам удалось решить в книге «Путь к чистому государству, обществу и религии*»! Причём здесь религия, да притом, что в определении цивилизаций, главным фактором является фактор религиозный. На этой почве созревают и существуют цивилизации, и только на этой почве, возможно, совершить «переворот в сознании», который должен быть ни много, ни мало цивилизационным! До тех пор, пока эти цивилизации не будут приведены к общему знаменателю, антагонизм противоречий между ними не прекратится. Если Бог один, то и цивилизаций не должно быть много, должна быть одна

С уважением,

Мурат Мусабаев

14 февраля 2023 года.