МЕНЮ

«ЭПИЧЕСКИ СИМВОЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАГОВОР ШЕСТИ ХАНОВ ПРОТИВ МАНАСА»

До того, как возникло такое явление в мире как Священное Писание, прежде существовало то, что правильно назвать Священным Сказанием или Священным Повествованием. Именно на их основе появились все сохранившиеся доныне Священные Писания, на основе которых возникли и существуют все известные ныне мировые религиозные вероучения: индуизм, иудаизм, буддизм, христианство и ислам. Другие религиозные учения, в силу их ограниченного распространения в мире, не относятся к мировым. Тем не менее, большие и малые эпосы разных народов, по – сути, несут в себе тот же самый религиозный символизм и глубинный духовный смысл. Так вот во всем известном большом народном эпосе кыргызов «Манас», на языке духовной символики или иначе языком духовной тайнописи повествуется о «заговоре шести ханов против Манаса». Что имели в виду древние предки современных кыргызов, оставляя будущим потомкам посредством языка духовной тайнописи своё закодированное послание, сохранившееся в веках!? Собственно то же самое, о чём говорит любое другое современное Священное Писание: что влияет на ум человека при формировании мировосприятия, мироощущения, миропонимания и мировоззрения в этом мире?! Можно ещё сказать: что управляет нашим умом!? И никто не сможет возразить, что умом управляют: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус и эгоизм! Вот они те «шесть ханов», а в иных Священных Писаниях «шесть царей», которые обуславливают состояние ума всякого человека в этом мире. Так вот, прежде, чем изменить что – то в своей жизни необходимо осознать состояние своего ума, в случае целого народа, это надо сделать всем вместе, как если одному человеку.

Наши древние предки понимали, что человечество ожидают перемены, связанные с природой человеческого ума, который всё более тяготеет к животной природе физического тела, и по этой причине людьми всё больше будут управлять желудок и гениталии, а на ум всё больше оказывать влияние существующий параллельно с людьми незримый низший мир демонических духов. Они знали, что людям будет сложно противостоять этому низшему демоническому началу в себе, и их понимание своей высшей духовной природы в самих себе постепенно атрофируется, люди станут существами плотскими с доминирующим телесным самосознанием себя. При этом они знали о том, что это время на земле эволюционно длительное, но не вечное, поэтому о том, что народам предстоит пережить и через что пройти в веках, закодировали в эпических сказаниях, ставших на протяжении веков Священными Писаниями. На протяжении тысячелетий народы земли, все без исключения, погрузились в эру кровопролитных конфликтов, взаимного уничтожения и алчного ограбления. Однако, вместе с тем в народах сохранялось духовное знание о высших силах, ни на минуту не покидающих людей и готовых встать на их защиту, если люди сумеют правильно этим воспользоваться. Слово «Religium» на латыни означает «связьсвязанность» с чем – то внутри в себе незримыми духовными нитями и это подразумевало связь с высшим божественным началом в самих людях. Сохранению этой связи в себе на протяжении веков способствовала религия, в той мере насколько оставались неиспорченными религиозные деятели, ведь они такие же, как и все люди, обусловленные телесной природой. На их ум с той же силой влияют демонические духи.

Все прошедшие века народы мира страдали, и в этих страданиях сложно было обвинять кого – то, кроме самих себя, ибо люди всё делали своими собственными руками, созидали и разрушали, рожали и убивали, любили и ненавидели. Они всё время мечтали о том, чтобы мир изменился к лучшему, стал более справедливым и совершенным. Но для этого надо было что – то осознать не только своим умом, но на уровне своего духовного «сердца». Не было такого века, чтобы люди не молили Бога о том, чтобы Он ниспослал на землю «Ветер Перемен»! И по сей день, все мы хотим Перемен к лучшемуожидаем изменений и надеемся, что это время когда – то наступит. Один из моих хороших друзей, объяснил мне этимологию слова «Изменение» на кыргызском языке, и это потрясло меня до основания. Оказывается, на кыргызском языке это звучит «Өз – көрүү», у меня на ноутбуке нет кыргызского шрифта, но надеюсь, все прекрасно понимают, что я имею в виду. Так вот на кыргызском языке это слово двусложное, состоящее из двух слов, что на русском языке означает «видеть себя». Я тут пару десятков лет расшибаюсь в лепёшку, пытаясь объяснить, что никаких изменений не будет до тех пор, пока люди не откроют глаза на себя и не увидят самих себя, а тут в самом слове на кыргызском языке это заложено от основания. Так вот от основания кыргызского языка предки вложили в слово «изменение» глубинный духовный смысл, который говорит нам о том, что мы должны открыть глаза на себя и увидеть себя, и только это создаст условия для изменений в нашей жизни, будь то в частности, будь то в целом для всего народа. Вы не находите, что у нас не получается изменить нашу жизнь к лучшему по этой самой причине!?

Вот уж точно глаза видят всё от себя, но только не сами себя. Если совсем коротко, то «Манас» символизирует созревание внутренней духовной силы в человеке, которая в итоге становится в нём его духовной зрелостью. Когда это культивируется в целом народе и распространяется уже на всех его представителей, то духовная зрелость такого народа превращается в его «Манаса» и во главе такого народа оказывается самый духовно зрелый его представитель. Такого человека во главу народа поднимает духовная зрелость самого этого народа, а способствуют этому высшие силы Провидения Свыше! Если же народ духовно незрелый, опустошённый жаждой потребления и обогащения, то это говорит о том, что «заговор шести ханов против Манаса*» препятствует в умах людей пробуждению их общенародного «Манаса», поэтому жизнь этого народа измениться к лучшему не может. Люди видят друг друга, но никто не видит самого себя, поэтому в обществе процветает зависть, алчность, жадность, лицемерие, жажда власти и корыстолюбие. Собственные традиционные ценности обычно такой народ отвергает, и заимствует чужие жизненные ценности, которые не способствуют его духовной зрелости, а, наоборот, всячески её подавляют. Я не буду и далее растекаться мыслью по древу, а скажу, что натолкнуло меня на мысль о «заговоре шести ханов против Манаса». Меня побудила вспомнить об этом прошедшая недавно в Дубае встреча шести человек, которые в недавнем прошлом возглавляли кыргызский народ, по инициативе пока ещё действующего главы государства. Момента истины не состоялось, потому что для этого не хватило духовной зрелости каждому из них, а жаль, ибо время на осмысление у них было много.

Когда – то грешным делом у меня было желание пообщаться по душам с каждым из них, дабы с глазу на глаз выведать у них, что с высоты пройденных лет они могли бы поведать народу о том, что невидно на поверхности общественно — политических процессов. Мне было интересно, что в их понимании не заладилось от начала существования Кыргызстана в качестве хотя бы формально независимого государства!? Страна встраивалась в однополярный глобальный мир, не осознавая, что представляет собой в реальности мировая финансовая система и мировая экономика!? Мне хотелось узнать, что они думают теперь об устройстве мира, роли Кыргызстана в этой глобальной конструкции, подозревали ли они, что этот «Титаник на большой скорости мчится на айсберг», и в этой связи, что бы они предприняли, если бы понимали это в своё время!? Хоть история и не знает сослагательного наклонения, тем не менее, если бы каждый из бывших глав государств написал добротные мемуары о том, какие угрозы существования государства и народа он не рассмотрел в бытность своего правления, это было бы весьма полезным исторически вкладом на будущее. Что не давало им в своё время реализовать общественно полезные вещи, и насколько было сильным внешнее влияние со стороны международных структур и правительств иностранных государств?! У каждого из них было достаточно времени переосмыслить пройденный путь, проанализировать в подробностях происходившее в бытность их правления, и экспертным взглядом оценить то, что в последующие годы усугубило положение страны и народа. Если бы они собрались для этого, это было бы действительно событием, достойным понимания обществом, но было совсем не это.

Вместо этого все они начали с предъявления взаимных претензий и упрёков, каждый из них пытался оправдать себя, а потом, видите ли, они великодушно простили друг друга и выпили на брудершафт!? Короче, как сказано в фильме «Двенадцать»: «посидели, потрендели и разошлись, каждый по своим делам!», но нам это хотят представить как нечто из ряда вон выходящее, крик души, однако, разговора по душам там не получилось. Эти люди, как выяснилось, так ничего и не поняли, не сделали для себя никаких выводов. Мы, конечно, не семи пядей во лбу, но, отлично поняли, что перед нами разыграли очередное представление по массовому одурачиванию людей.  Такое впечатление, что все главы государств подписывают некое обязательство о пожизненном неразглашении тайны об устройстве существующего миропорядка, которым правит Сатана. Если не ошибаюсь, кажется, Овидий сказал: «Вижу и одобряю лучшее, а следую худшему». Именно по этому принципу все они себя ведут, обещая перед выборами народу одно, а оказавшись на посту главы государства, следуют какому – то всеобщему предписанию, вести свой народ массово к погибели. Если глава государства не видит, что народ утрачивает человеческие добродетели, что в обществе разрастаются пороки и безнравственность, и он не пытается остановить это массовое шествие в погибель, то такой предводитель народа сам не обладает личной духовной зрелостью. Беда в том, что никто с него этого не требует, потому что духовная зрелость не является в народе важным критерием выбора высшего политического лица страны. Самый худший правитель это тот, кого презирает народ, и если это не повод, чтобы уйти самому, то его уйдёт сама история.

У Советского Союза было много недостатков, но было одно главное достоинство, это была пусть и не состоявшаяся, но попытка создать человека новой формации*! Это признал на склоне лет один из ярых врагов СССР бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. То есть даже у него хоть и на закате жизни проявились зачатки духовной зрелости, которые теперь вряд ли успеют дозреть до необходимой кондиции. По всей видимости, реинкарнация у него случится в Северной Корее, а если повезёт, то на Кубе, неподалёку от места, где он занимался прошивкой мозгов в мировом масштабе. Наши бывшие главы государств должны переродиться в условиях вечной мерзлоты, в семьях оленеводов. С людьми, доверенными им Богом, они не справились, придётся заниматься оленями и учиться управлять собачьими упряжками. Роскошная жизнь будет компенсирована в будущей жизни суровыми условиями быта, и это единственная уважительная причина простить им их прегрешения в бытность главами нашего государства, а не потому, что действующий глава государства преподнёс это как акт примирения во имя единства нации. Скажите, лично в вас это вызвало патриотический подъём чувств и выдавило из глаз слёзы умиления!? Хотя действующего главу государства можно простить авансом, он до этого не сам додумался, ему посоветовали так сделать со стороны люди, которым это показалось гениальной идеей реабилитировать под шумок не реабилитируемое. Даже ребята из «Квартала 95» отчебучили бы что – то более хитроумное по замыслу, чем это мероприятие, которое хотели приравнять по значению «тайной вечере» пусть и национального масштаба. В. С. Черномырдин сказал бы: «хотели как лучше, вышло как всегда».

Удивительно, а ведь каждый из глав государства всуе поминал Бога, ссылался на великодушие Манаса и всенепременно использовал в речи слова: «даст Бог» или «не дай Бог». Как они себе это представляли, судя по делам, которые они творили!? Но не менее удивительно, что это был наш с вами выбор, их нам не навязывали марсиане или пришельцы с других планет. Однако, ещё более удивительно, что у них остались сторонники, одни из которых уповают на то, что вернётся один, а другие грозятся массовым митингом с требованием возвращения в страну другого. Вот уж точно, люди не ведают, что они творят! Как называется любовь за деньги или за обещание выгод в будущем в виде должностей или иных перспектив!? Ребята, технология «цветных революций» в отдельно взятой стране стандартная. В качестве локомотивов выбираются несколько кандидатов на пост будущего главы государства. Каждому из них оказывается поддержка финансовая, и что немаловажно, организационная и моральная. Предварительно в течение определённого до дня «Х» времени нагнетается психоз в общественное сознание, обычно в форме разоблачительных по характеру информационных атак на действующую власть. После совершения государственного переворота, ставка делается на самого перспективного с точки зрения организаторов «цветной революции» персонажа, остальным предлагаются приличные должности во властной структуре, и они долго не препираются. Участникам встречи в Дубае, возможно, кроме первого президента и ставленника четвёртого президента, это хорошо известно. Но, в данных исторических условиях на этот раз, скорее всего, разыграется другой сценарий, который уже не сулит нам ничего хорошего.

Как вы думаете, если после осуществления государственного переворота, не отдавать на этот раз предпочтения никому из трёх – четырёх претендентов на трон!? Мол, разбирайтесь, ребята на этот раз между собой, кто из вас матери – истории более ценен и отойти в сторону! При этом не совсем удалиться, а каждому из них подбросить деньжат для поддержки. Ребята, это сценарий «гражданской войны»! Длиться она будет столько, сколько требуется тем, кому она была нужна, или пока один из всех не нагнёт остальных, а это тоже вопрос риторический. Как правило, и на это указывает исторический опыт, это дело не быстрое. Посмотрите на пример Ливии и Афганистана. Кстати, именно в последнее хотят превратить всю Центральную Азию на долгие годы. Власть это «наркотик», а политики «наркозависимые», они будут драться за этот «наркотик», но помогать им в разрушении собственной страны будем мы с вами. При этом мы будем видеть кого угодно, кроме самих себя, потому что глаза сами себя не видят. Поэтому если не открыть глаза на самих себя, изменить что – либо будет почти невозможно, и вся надежда только на это «почти». Но это очень зыбкое основание для упования, вот тогда кричи хоть до хрипоты о мудрости народа и его древней истории, это не возымеет умиротворительного воздействия. Вы не задумывались, други, над тем, с какого такого переляху, возникла идея реабилитировать и открыть дорогу в страну всем бывшим президентам?! Уверяю вас, это не из соображений высокого гуманизма и всепрощения всеми всех! Политики такие же, как и мы с вами объекты манипуляций, только ещё более глупые, потому что духовно слепые, поэтому они не будут действовать во имя вас, а только во имя себя.

Я склонен полагать, что это один из вариантов повышения градуса социального напряжения и поводов создать массовый социальный психоз, не самый умный, но вполне возможный. Когда не срабатывает план «А», на этот случай существует план «В» и «С» как альтернативные. А у нас с вами единственный план сохранить мир и общественный порядок, во что бы это ни стало! В случае, если у тех, на кого мы полагаемся, не хватит сил сохранить правопорядок в стране, а такое у нас с вами уже было не один раз, на этот раз остаётся только представителям вооружённых сил государства брать ситуацию в свои руки, и отодвинуть всех политиков до одного в сторону, до тех пор, пока порядок не будет восстановлен. Иначе эти в борьбе за власть погрузят страну в хаос на долгое время. Советую людям, сидящим в удобных должностных креслах, не раздувать щёки от раздражения, а глубоко задуматься над тем, что я сказал. Если понадобится, перевести эту статью на государственный язык и озвучить по центральному телевидению, в качестве превентивной меры общественной и национальной безопасности! Это тоже план «Х», чтобы люди понимали в случае необходимости условие общественного договора на такой случай, и не бегали за деньги за теми или иными соискателями власти. Это и есть крайний случай, а мы с вами научены горьким опытом, что случиться может всякое. Бережёного, Бог бережёт, а не бережёного радикальный экстремист с бородой и автоматом наперевес стережёт. Вспомните, что было в Казахстане, там на всякий случай, на стрёме стояли вооружённые силы ОДКБ, и решение об их введении принимали не самые легкомысленные люди, и это позволило взять ситуацию под контроль, это сработало.

Почему я сказал, что политиков надо отодвинуть в сторону, потому что народ не верит никому из них, люди презирают политиков всех до одного, все они будут фактором, раздражающим не одних, так других. На этом можно очень хорошо сыграть, поэтому кыргызы в спорных моментах жизни искали для решения спорных вопросов нейтральных людей, незаинтересованных в том, чтобы, пользуясь случаем, поймать рыбу в мутной воде. Никакое «временное правительство» из числа политиков уже не сработает, как это было в 2010 году, потому что времена не те. Если вы не возражаете, мир уже не тот, цели и задачи изменились, и это надо понимать. Политики себя в глазах общества дискредитировали окончательно, поэтому политическую систему в том виде, как она существует сейчас, придётся менять коренным образом. Существующая политическая система доживает свои «последние времена»! Назовём это «вторым дыханием», которое открывается в случае, если «первое дыхание» закрылось и более неспособно функционировать. Политики во власти до сих пор жили по указке США и международных структур влияния, и если что – то у нас с вами случится, то «гудбай Америка», потому что только идиот не понимает, кому выгодно, чтобы Центральная Азия превратилась на долгие годы в раздвинувшийся во все стороны Афганистан. И поверьте, нас никому не будет жалко, эра милосердия ещё не наступила. Мы сами должны о себе позаботиться в первую очередь, а обстоятельства и время укажут нам на тех, на кого можно ещё положиться и принять от них помощь. Но на помощь надейся, а сам не плошай! И только так, и никак иначе, ибо дальше быть в подвешенном «у дяди на гвозде» состоянии непозволительно.

Мне самому не очень хочется говорить с вами на эту тему, но обстоятельства обязывают меня, открыть вам глаза, чтобы вы понимали происходящее в мире, и что ещё может произойти у нас с вами в нашей стране. Устойчивой государственности мы с вами создать пока не сумели, ну так сложилось, по тем или иным причинам. Сейчас важно не это, вопрос не в том: «кто виноват?», а в том: «что делать?!». Более или менее адекватный политик прекрасно меня понимает, что за все эти годы формальной независимости нормальной надёжной системы государственной власти и управления мы не создали, как и не создали жизнеспособной национальной экономики. У нас с вами, куда не кинь, всюду клин, и одними только патриотическими лозунгами это не исправишь. За последние годы я наслушался столько болтовни, примитивной и наивной одновременно, что успокаивало только то, что этого не слышат чужие уши, иначе они бы сошлись во мнении, что как суверенное государство Кыргызстан не состоялся! Мне было бы очень обидно, поскольку долгие годы своей жизни я посвятил разработке Доктрины по созданию суверенного государства, и нам это очень подходит во всех отношениях. Я предлагаю обществу эту модель государственного устройства! «Первое дыхание» должно себя исторически исчерпать до конца, поэтому нам надо в национальных интересах, чтобы «второе дыхание» нам не вдыхали искусственно со стороны. В противном случае, из одной формы зависимости мы окажемся в другой форме зависимости, наш номер будет «16», что означает, что нас никто ни о чём спрашивать не будет. Нам снова начнут давать бесконечные «рекомендации», и нам снова придётся их беспрекословно исполнять

С уважением,

Мурат Мусабаев

8 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Регистрация
Регистрация