МЕНЮ

«ДВЕ ГЛАВНЫЕ БЕДЫ, ИЗ КОТОРЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОСОЗНАЁТ ТОЛЬКО ОДНУ»

                 «ДВЕ ГЛАВНЫЕ БЕДЫ, ИЗ КОТОРЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОСОЗНАЁТ ТОЛЬКО ОДНУ» 

    Общепризнанной проблемой человечества на уровне ООН, объявлена БЕДНОСТЬ. На основании этого разрабатываются различные стратегические программы по её преодолению во всём мире и в разрезе национальных государств их правительства тоже разрабатывают свои национальные проекты по преодолению бедности. Но существующая во всём мире парадигма экономического развития в глобальном масштабе, априори предполагает устойчивое сосредоточение мирового богатства в руках ничтожно малой кучки людей. На национальном уровне имеет место та же самая тенденция. Это порождает транснациональную олигархию! Бедность как социальное зло возникает по единственной причине существования БОГАТСТВА. Это взаимообусловленные вещи как приливы и отливы, день и ночь, мужское и женское. И вот этого «Слона» никто не видит, при этом активно занимаются «мышами». Богатство в «кривом зеркале» мира отражается бедностью. Транснациональная олигархия начиналась с ост – индских кампаний, в смысле движений, а не в смысле групп. В современном виде это означает зарабатывать деньги по всему миру. В одном месте добываются полезные ископаемые, в другом месте они перерабатываются, в третьем месте из этого что – то производится, а «сливки» сосредотачивается в четвёртом месте. Поэтому сидеть и не понимать, что одни народы разграбляются, утопая в нищете, другие более или менее сносно существуют, третьи живут выше среднего достатка, означает необъективное восприятие того, что в действительности происходит в мире. Но и это положение дел в мире не может продолжаться всё время, рано или поздно, это приводит к кризису перепроизводства, и начинается Проблема.

    В национальном масштабе по той же схеме национальное богатство сосредотачивается в руках национальной олигархии. А вот этого тем более никто не хочет замечать, это даже запрещено не официально, но завуалированно. Этому никто не учит и об этом никто не говорит! Поэтому, как говорит Козьма Прутков: «мы не потому чего – то не понимаем, что слабы наши понятия, а потому что это не входит в круг наших понятий». Даже об инопланетных цивилизациях мы можем что – то услышать, а об истинной причине загнивания системы государственной власти и управления, пребывания огромной части населения за чертой бедности или у самого её порога, в информационном пространстве страны ни слова! Вся эта болтовня о том, что тот или иной земляк попутал все берега и плевал на законы, его родственники потеряли нюх, это разговоры в пользу бедных, которые ни к чему народ не приведут. Хотелось бы прояснить ситуацию насколько это возможно. Ещё Аристотель разделял общество на социальные сословия и определял несколько возможных систем управления. Тирания, это власть одного лица, который единолично правит, он же издаёт законы, он же контролирует их исполнение на всех уровнях общества. Олигархия, это власть самых богатых членов общества, которые устанавливают законы и создают необходимые органы государственного управления для их реализации. Аристократия, это власть достойных и посему самых лучших представителей общества. И демократия, это народовластие, которое он, кстати, не жаловал, полагая, что она менее всего способствует правильной организации общества и его жизнедеятельности. Но еще более опасной он видел олигархию, и это небезосновательно.

    Аристократия по смыслу более всего близка к понятию интеллигенция. Вам это проще всего будет принять. Беда современного мира в том, что реальная аристократия на пушечный выстрел не подпускается к государственной власти и управлению. Это касается уже давно всех стран, без исключения. Политический класс в большинстве стран мира, состоит либо непосредственно из олигархии, либо из подкупленной олигархией лжеаристократии, по форме интеллигенции, а по – сути, поверхностных дилетантов, которые умеют говорить обо всём, но одновременно ни о чём. Чаще всего это суррогат из тех и других, одни из которых дерутся за власть ради сохранения себя и своих капиталов, другие приспосабливаются к ситуации и им всё равно на кого работать, лишь бы им хорошо платили или давали понемногу подворовывать. В силу того, что олигархи это большие и неприлично большие «денежные мешки страны», политический процесс они превращают по обыкновению в Коммерцию. Поэтому мыслители мирового уровня все как один утверждали, что олигархию нельзя допускать к государственной власти! Об этом же говорят все народные сказки мира, а сказка, как известно ложь, да в ней намёк. Правота моих слов подтверждается самой жизнью! В книге «Теория Чистого Государства» я исходил из понимания, что необходимо такое государственное устройство, при котором демократия и аристократия, становятся двумя сторонами одной медали. Хотя я это назвал «Всенародным Собранием» и «Государственным Кадровым Резервом», которые, по сути и смыслу заключают в себе то же самое; без этого просто немыслимо что – либо изменить в реалиях нашей жизни. Просто когда – то это нужно осознать.

    Еще правильнее было бы сказать, что аристократия это лучшая часть интеллигенции, ибо и  интеллигенция неоднородное сословие, но именно из этого социального сословия, необходимо на реальной конкурсной основе выбирать лучшее. Вот тогда у демократии, которая предполагает подлинно народное представительство будет из чего выбрать лучшее и достойное. Для этого я предложил максимально эффективные социальные механизмы, позволяющие направить народ и страну в правильную сторону. Дело в том, что в силу генетически и духовно заложенных качеств и особенностей людей, каждому необходимо дать возможность реализовать себя в том деле, где он реально мог бы принести больше всего пользы.  Дело в том, что и олигархами становятся по жребию судьбы, но судьба не требует от олигарха всенепременно лезть не в свои сани, становясь политиком, и автоматически превращаться в непорядочного человека. Человек, состоявшийся в сфере крупного бизнеса, не обязательно, а скорее всего всегда, бывает «хищником», но, как и все хищники бывают разными, эти тоже имеют отличительные особенности в повадках  и характерах. Хищники тоже не лишены своеобразного благородства, но в людском обличии они не доверяют друг другу, поэтому, борьба за власть для них вопрос выживания! В системе государства, в том его виде, какой мы имеем, их борьба за власть отражается на низведении правосудия к нулевой отметке. Судьи обслуживают победителей, а в промежутках набивают карманы взятками, что им позволяет их должностное положение. За всё расплачивается общественный сектор, мелкие или средние предприниматели и рядовые граждане из своего кармана в виде налогов и взяток.

    Реальной аристократии по природным задаткам сам Бог велел доверить исполнительную ветвь государственной власти, и при надлежащей организации Государственного Кадрового Резерва в результате можно получить Правительство на всех уровнях, за которое нам не будет стыдно, и по отношению к которому у народа вместо сплошных претензий будет одна только благодарность. В реалиях сегодняшнего дня это кажется невозможным, но это возможно. За тридцать с небольшим лет мы меняли правительства с неприличной частотой, что говорит только об их неэффективности, если не вспоминать об откровенном воровстве и непрофессионализме. Демократия и олигархия это оксюморон, то есть несовместимые вещи; но мы постоянно будто «мажем сливочное масло на камень». Всенародное Собрание суть Курултай, но не как организация, а социальная система* представительной власти, из которой экстрагируются методом сепарации «сливки» выразителей общественного мнения, заручившиеся доверием местных сообществ, «выдаст на гора» реальный парламент, к которому у народа не будет претензий. Народная пословица: «сытый голодного не разумеет», уместна в приложении к законодательной ветви государственной власти, когда она формируется сплошь из олигархов, в то время, когда в ней их не должно быть ни одного. Я говорю о прописных объективных вещах, и вы всё это видите собственными глазами десятилетия. У нас потому и нет фундаментальных оснований для полноценного государства, что олигархи захватили несвойственные им по природе функции. Это подобно «транссексуальным перевоплощениям» мужчин, выдающих себя за женщин. Возможно, это в духе времени, но противоестественно.

    Одной аристократии без демократии тоже доверять полноту государственной власти ни в коем случае не следует. Это будет большой ошибкой. Хоть это и сословие интеллигенции, олигархия их задавит деньгами, подкупит, либо методом шантажа заставит лоббировать её интересы. По факту это и случилось в странах с давними «демократическими» традициями. Посмотрите на Европу, США и Великобританию, там аристократы лежат под каблуком олигархии, и действуют вопреки национальным интересам. Если демократия «не держит на мушке» аристократию, под прицелом реального народного контроля в интересах большинства, то аристократы будут в кармане у всё тех же олигархов. Единственное, что у олигархов, ни при каких обстоятельствах не получится, так это купить весь народ, если он сплочён правильной идеей. Если бы это имело место в Европе в данное время, ничего подобного, что там происходит сейчас, вы бы не увидели. Отсутствие там, в странах пресловутой «демократии» реальной демократии, позволяет аристократии под окрики олигархов травить народ слезоточивым газом и приободрять резиновыми дубинками и пулями. Что такое Палата лордов* в парламенте Великобритании?! Это потомственные аристократы, они же состоятельные буржуа, а Палата народных представителей* состоит из новоявленной или приблудившейся аристократии. К простому народу это не имеет никакого отношения, но так уж у них повелось с давних пор. Простое механическое разделение трёх ветвей власти, когда по факту аристократы под контролем олигархии рассаживаются на тёплые места, согласно купленным билетам, в парламенте, правительстве и суде, в конечном итоге приводит к тому, что мы видим.

    Истинная демократия формируется на общинном духе народа. Община – это готовый каркас социального сопротивления для отстаивания своих кровных народных интересов. В противном случае, вы сами это видите повсеместно, происходит загнивание системы управления! Что такое фонды?! Это концентрация капиталов одной группы или типа. В системе сложившихся фондов по умолчанию происходит унификация средств производства. На самом простом примере, скажем, в продажу поступают швейные машинки нового класса, и швейные предприятия стараются тут же заменить, старое оборудование на новое. Или парикмахеры приобретают новые инструменты для работы салонов красоты. Но существуют Международные Фонды, в рамках которых происходит унификация в мировом масштабе. Международный Валютный Фонд (МВФ) это унификация, как вы понимаете, финансовой системы в мировом масштабе, основанной на единой валюте. Фонд демократии, это унификация демократических стандартов по единому образцу, известная вам хорошо под определением «экспорт демократии». Фонды образования и здравоохранения, ну казалось бы, красота, да и только. Но это и есть технологии глобализации мира и человечества на планете земля! Они ведь создаются суть как надгосударственные органы управления, и через международные нормы права, которые возводят над национальными нормами права, по факту нивелируют принципы национального государства***, которые существуют по Вестфальскому Договору с первой половины XVII века. Когда весь контроль в одних руках, конкуренция идей и мнений на этом заканчивается, со словами реформация, обновление, суверенитет покончено.

    Общенациональное богатство теоретически существует, но это может быть одновременно не общенациональным достоянием. Земля, горы, недра, ледники, воды и леса, при существовании такого явления как Богатство, всенепременно сконцентрируется в руках ничтожной кучки людей и вовсе не факт, что ими будут наши земляки. Но наши земляки этого не понимают, национальная олигархия встраивается в концепции глобального мира на правах «замка – молнии на ширинке в комплекте одежды», которая подразумевается собственностью транснационального капитала. А вам в это время показывают завораживающие ум передачи о том, что происходит за квантовым миром. Ваши глаза и уши заняты тем, какие грандиозные технологии ожидают человечество в надвигающемся мире будущего! Неужели вы не понимаете, это не про вашу честь!? Все страсти и страдания человечества в этом мире де – факто происходят между двумя полюсами: Богатства и Бедности. Когда я говорю о богатстве, это не про ваш ресторан, салон красоты или СТО. Это про другое, чего ваш разум просто не способен вместить в силу недостаточности масштаба мышления и воображения. Между этими социальными крайностями образовалась Пропасть! Приближение или нахождение на стороне Бедности заставляет нас выкарабкиваться оттуда. Отодвигаясь даже на небольшое расстояние от края, мы с облегчением выдыхаем. Состояние умиротворения ума бывает только в самой середине на нулевой отметке между Богатством и Бедностью. Вот к чему реально следует стремиться! Ни Богатство, ни Бедность покоя не дают, а значит, люди будут страдать, их умы будут полны беспокойства. Ни то, ни другое счастья на самом деле не приносит.

    У наших доморощенных олигархов одна головная боль, причём постоянная. Даже власть им не даёт полного спокойствия и умиротворения, потому что другие олигархи полны решимости у них её отобрать, находясь в оппозиции к действующей власти. Они как «геморрой и задница», если первый воспаляется, вторая не может спокойно сидеть. Бесконечный передел собственности из рук в руки, и война за власть, под видом «демократии», в реальности не имеет ничего общего с интересами простого народа. Так что богатые не только плачут, но и сидят в тюрьме, унижаются ради сохранения богатства, ненавидят друг друга и иногда убивают. Аристократы, не в значении лучшие из интеллигенции, а скорее «интеллектуальные хромоножки», бегают у олигархов ради теплого местечка на побегушках. Это к демократии не имеет никакого отношения! Хоть это не является в чистом виде тиранией, но это похоже на коллективную тиранию олигархов, которая не слаще тирании единоличного диктатора. Споры в парламенте депутатов с инициаторами идеи Курултая, которые пришли в парламент  с требованием принять Закон о Курултае без изменений и дополнений, в том виде, каком его предлагает администрация президента, не безосновательны. Курултай в том виде, каком он представляется тем, кто носится с этой идеей уже лет 15, по сути, и духу не является демократией*. Это как «красивая, но мёртвая женщина», от которой вместо возбуждения, мороз по коже. Всенародное Собрание должно быть социальной подложкой всей общественно – политической жизни страны и эффективным социальным механизмом контроля государства. Вместо этого у нас получается что – то похожее на «противотанковые войска».

    Такое впечатление, что Курултай готовят не для созидательных целей, а для войны в интересах опять же ситуативно возникшей олигархической группы. Завтра кому – то взбредёт в голову, и от Курултая не останется камня на камне. Отсутствует комплексное системное понимание, а это чревато тем, что государственный механизм и вовсе перестанет быть дееспособным. Конкуренция за место во власти, не объединяет народ, а наоборот, разобщает его, а именно это необходимо преодолеть как отрицательное социальное явление! В существующем виде Курултай является движением, внутри которого нет никакого единства. Лидеры этого движения между собой также не единодушны, они конкурируют друг с другом на предмет, кто матери истории более ценен, а в сухом остатке сплошная болтовня, не обещающая никаких перспектив. Это не вопрос, нравится мне кто – то или нет; это проблема отсутствия полноценной всеобъемлющей Доктрины, где были бы досконально изложены все важные аспекты общественно – политической и социально – экономической жизнедеятельности государства и общества. Ответьте себе на вопрос: «почему у советского народа, оказалось, так легко отобрать Советскую власть?!». Потому что у него никогда не было этой Советской власти, она была в руках политиков. А надо сделать так, чтобы была такая власть у народа, которую забрать было бы невозможно, даже под влиянием внешних сил, при всём их старании! Умом управляют интересы и выгоды, это научный факт. У олигархии свои интересы и выгоды, и они не заключаются в отстаивании интересов и выгод простого народа. У простого народа свои интересы и выгоды, и кроме самого народа, защищать их никто не будет.

    Вот поэтому в нашем случае и получается оксюморон. Собственно в масштабе целого мира на самом деле правит глобальная Олигархия. Научная аристократия претворяет в жизнь сказанное в Евангелие о простых людях: «Вы соль земли*, если же соль станет не солёной*, то, что с ней делать, как только не выбросить её на попрание свиньям». Вот почему вся научная мысль уже длительное время работает на идею сокращения человечества. Соль перестала быть солёной, и её выбрасывают с лица земли. У нас хотя бы «не солёную соль» исподволь выбрасывают пока что за пределы страны в иммиграцию. Со многими народами мира это происходит уже давно. То, что я предлагаю, это сделать так, чтобы «соль не переставала быть солёной!». Глобализация мира и человечества это не об Идее всемирного масштаба «сделать соль солёной», а как – раз избавиться от лишней «соли, утратившей свой вкус». Чтобы аристократия служила народу и государству, для этого нужна демократия. При отсутствии таковой аристократия обслуживает олигархию, именно это мы с вами и наблюдаем. Если Демократия как социальное явление не об оживлении народа, не о повышении сознательности и ответственности народа за собственную жизнь, то это «дурилка картонная», которая даёт народу право голосовать за того или иного олигарха. У нас с вами происходит именно это, за другие страны и народы помолчим. Аристократия в таких обстоятельствах, либо продаётся, либо подавляется, утрачивая свойственный ей дух*. Сказано: «каждый должен исполнить правду свою!». Народ без демократии не исполняет свою правду, аристократия без демократии не исполняет правду служения народу, а олигархия торжествует.

    Если социальная система не ставит всех на свои места, чтобы одно служило другому ради поддержания гармонии в обществе, как в организме, то организм заболевает. Болен целый мир, мы с вами не составляем приятного исключения. Необходимо комплексное лечение, чтобы леча одно, не калечить другое. Жить надо так, чтобы не страшно было умирать. Олигархи помнить об этом не могут, потому что поклоняются они не тому же самому Всевышнему Богу, что и мы с вами, они поклоняются «мамоне» — духу стяжательства богатства. Как же вы хотите, чтобы они вас привели к миру, процветанию и социальной справедливости!? Сура 102 Священного Корана, как – раз говорит об этом, она называется «Страсть к приумножению»: «Страсть к приумножению богатства не оставляет вас до самой гробовой доски…». Только осознание Проблемы может дать понимание, как её решать; а она у нас в том, что: «богатство не опасно лишь в той мере, пока оно не превращает человека в олигарха!». Это почти то же самое, что доброкачественная опухоль, которая рискует перерасти в злокачественную. Если кто этого не понимает, или не хочет понимать, то и не надо соваться в то, относительно чего ты пребываешь в заблуждении. Вы этим не принесёте пользы народу, а только навредите себе, но, к сожалению, это доходит до людей не вовремя, а только когда ум расстаётся с телом, а в оставленном мире читает молитву молдо для тех, кто пришёл проводить вас в последний путь. Пришедшие ответят на вопрос: «хороший ли это был человек?!», традиционно: «хороший»; несмотря на то, что этот человек пребывал всю жизнь в заблуждениях сам, так ещё и вводил в заблуждение народ, когда хотел оказаться во власти…

       С уважением                                                                                                   Мурат Мусабаев

      2 июня 2023 года.

Добавить комментарий

Регистрация
Регистрация