МЕНЮ

«ДВА ДУХА, ВЛИЯЮЩИЕ НА УМСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ»

«ДВА ДУХА, ВЛИЯЮЩИЕ НА УМСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ»

    Оба эти духа присутствуют в каждом человеке в этом мире, ими определяется наше внешнее и внутреннее восприятие. Один увлекает ум во внешний мир, другой во внутренний мир. Этим и объясняется двойственность человеческого ума, тяготение к плоти, с одной стороны, а с другой стороны, тяготение к постижению божественного в себе. В природе людей эти полярные силы в уме, хоть и разнонаправлены и противостоят друг другу, равны, но их противоборство порождает колебания в уме. Отклонение в ту или иную сторону в данный момент времени сказывается на настроениях людей. Однако, человек, в том смысле, как мы это понимаем, есть ум сам по себе вне влияния этих полярных сил на него. В этом смысле у нас есть все возможности наблюдать, контролировать и управлять этим процессом в уме. Притча о «чёрном и белом волках», живущих в каждом из нас, это об этом. Кого мы больше кормим, тот и становится сильнее в нас. Равновесие этих сил и умение его поддерживать в уме, есть лучшее состояние ума. Мы даже не обращаем внимания на то, как оно нарушается*. Для нас это столь же естественно, как смена дня и ночи, прилива  и отлива. Если максимально упростить мысль, то мы даже не осознаём, что в нас каждое мгновение жизни противоборствуют внешнее и внутреннее восприятие! На языке духовной символики в Пятикнижии Моисея это изначально изображено «братьями Каином и Авелем». И «убийство Каином брата своего Авеля», символизирует подавление внешним восприятием в уме внутреннего восприятия. Это объясняет то, что мы отдаём приоритет внешнему миру, наш ум тотально вовлечён во внешнюю жизнь, и это нас волнует до тех пор, пока мы не оставим тело.

     Люди с обострённым внешним восприятием в разной степени углубляются в тайны материи, природу и свойства вещей, и тем прокладывают путь материалистического подхода к осознанию мироздания и себя в нём. И только наиболее продвинувшихся на этом научном пути мы склонны называть «гениями». Но есть и другие уникумы, с обострённым внутренним восприятием, и их больше увлекает тайна человеческой психики, причина разности характеров и увлечений людей, проблемы добра и зла, и их мы тоже относим к числу «гениев» человечества. Внешнее восприятие делает нас «физиками», а внутреннее восприятие «лириками». Для гармонии желательно, чтобы того и другого в нас было поровну. Гармонию во Вселенной поддерживает Бог, нас Он сотворил по образу и подобию Своему, чтобы мы сами поддерживали гармонию в микрокосмосе своего сознания и ума. Понятие «Христос» и «Антихрист» подразумевает две функции Бога, которые заключаются в силе действия и силе противодействия, сумма этих величин всегда равна Нулю. Этим и обеспечивается Гармония во Вселенной и в окружающей нас Природе. В человеке тоже в его сознании существует это «нулевое измерение», обнаружив которое в себе, он сможет легко приводить в равновесие силы действия и противодействия внутри себя. В самом простом для понимания объяснении на интеллектуальном уровне, Бог знает, что Он жив вечно, ему некуда и незачем спешить, поэтому Он вечно пребывает в Гармонии Сам в Себе. Он самодостаточен, а вот люди на земле не знают, что их сознание и разум тоже существуют вечно, поэтому они все вечно спешат, потому что отождествляют себя с физическим телом, потому и боятся смерти.       

    Найти в себе это «нулевое измерение» в сознании, означает ощутить резонанс с Богом внутри себя. Нам препятствует это сделать один из двух духов, который привнесён в сознание из хаоса тьмы, как сила противодействия, без которой было бы невозможно создать тело. Именно этой силой противодействия в нас наш ум так поглощён внешним миром, всё его внимание обращено во внешний мир. Все наши волнения, беспокойства и страхи происходят из этой низшей природы в нас. Вне зависимости от того, что мы об этом думаем, соглашаемся или нет, посредством души осуществляется миссия приведения этого «падшего ангела» в нас в «Царствие Божие». Религия  вне зависимости от учения говорит об этом. В Евангелие сказано: «Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора*, и тех надлежит привести Мне; и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь…» (Иоанн 10 : 16). Та же самая мысль выражена в хадисе пророком Мухаммедом, мир всем пророкам и благословение Всевышнего: «В каждом человеке есть свой «шайтан», и во мне он тоже есть, но благодаря Аллаху, я его победил в себе…». Прежде чем победить «шайтана» в себе, надо понять, что он присутствует в твоём уме, обнаружить, в чём он проявляется, а потом уже в борьбе с ним победить его. Это и есть «овца, которая не сего двора». Оба этих духа, которые следует понимать как разнонаправленные силы стремления ума, можно отнести к деятельности нашего головного мозга. Но должна быть «третья сила», которая эти две силы приводит к равновесию. И, как минимум, это имеет отношение к нам, может быть нами в себе обнаруженной и задействованной, чтобы осознанно уравновешивать две известные нам.

    В 1991 году учёные обнаружили в человеческом сердце 40000,0 особых клеток. Они их назвали «сенсорными нейритами». Эти клетки по своей сути похожи на клетки головного мозга, за исключением того, что они не находятся в головном мозге. Концентрация их в сердце такова, что учёные назвали это «маленьким мозгом в сердце». Эти особые клетки в нашем сердце мыслят независимо от нейронов в нашем головном мозге. Они обучаются независимо от головного мозга и помнят вне зависимости от него. Люди учатся думать и запоминать с помощью головного мозга, поэтому у них развивается и господствует по жизни внешнее восприятие, которое обеспечивается нейронами головного мозга. Всё их сознание вынесено на периферию внешнего мира, который воспринимается людьми, как правило, единственной реальностью. Их ум отождествляется с физическим телом, что в известной степени можно назвать телесным самосознанием. Это самосознание исходит из нервной деятельности пяти органов чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. И это становится основой формирования личности, её характера и интеллекта. Большую часть инструкций наш головной мозг получает от самого сердца в качестве руководства к действиям. Иными словами, сердце отправляет сигналы в головной мозг, а мозг на них реагирует. У глубоко верующих людей восприятие мира изменяется. В некотором смысле это можно назвать их перерождением, потому что акцент их восприятия переносится из черепной коробки в сердце. Они интерпретируют внешний мир иначе, теперь от сердца.

    Существуют культуры и традиции, в которых люди с раннего детства воспринимают мир иначе. Они учатся думать и запоминать сердцем, интерпретация внешнего мира с детства вырабатывается у них от сердца, как у детей. И только позже они начинают подключать к пониманию реальности головной мозг. При этом их внутреннее восприятие от сердца так и остаётся преобладающим. Учёные пришли в восторг, от того, что сделали это открытие, не зная о том, что всё религиозное знание основывается на учении человечества следить за синхронизацией внешнего и внутреннего восприятия: «ударили тебя по правой щеке, обрати другую щёку». Это не имеет буквального физического смысла, это именно о том самом, о чём мы с вами говорим. Учёные эту мысль выразили, как необходимость учиться взаимодействию нейронов головного мозга с сенсорными нейритами сердца. Людям как – то больше нравится называть это «тараканами в голове*», о которых обычно говорят, что они у каждого человека свои. Так вот все наши проблемы в этом мире от того, что мы не управляем этими «тараканьими бегами» в своей голове. Внешнее восприятие в нас обеспечивается одними «тараканами в голове», а внутреннее восприятие другими. На языке учёных нейронами головного мозга. Вам не нужен супертомограф, чтобы понять,  что с вами происходит в данное время. Если на сердце хреново, то это значит, «тараканы в вашей голове» пребывают в диссонансе. А хреново потому, что вы их кормите не тем, в чём они нуждаются на самом деле, а своими иллюзиями и ложными представлениями.

    «Маленький мозг в сердце», как открыли учёные, посылает сигналы в головной мозг, и мозг реагирует на эти сигналы, то есть, принимает их к сведению. Но, при этом отсутствует обратная связь: от головного мозга к сердцу*. Поэтому интуиция как бы действует сама по себе, но мозг не отвечает сердцу. К сожалению, сознательно обратная связь возникает у нас только во времена великих потрясений. Народ просыпается под влиянием угрозы, когда над головами людей уже занесён меч. Учёные говорят о синхронизации действий головного мозга и сердца. Если это об обратной связи от мозга к сердцу, то они правы на все сто. Пробуждением человеческих сердец занимаются добрые гении: поэты, писатели, композиторы, художники, священнослужители. Разумеется, не все, а те, кому Бог вложил дарования, способные обратить внимание человеческого ума на сердце. Злые гении тоже оказались способными привести к власти нацистов в Германии в 1933 году. Труды добрых гениев отправили в костры, жгли книги Гейне, Шиллера, Толстого и многих другие. Мозг, воспалённый расовой ненавистью к другим народам, превратил людей в зверей. Нация в своём большинстве превратилась в организованное преступное сообщество и вовлекла в это безумие всю Европу. «Чёрные тараканы в головах людей» подавили волю «белых тараканов в их головах», и психика людей на две трети погрузилась в кромешную тьму. Для восстановления баланса сил в мире*, в психике советских людей должен был на две трети как можно ярче зажечься духовный свет, и он зажегся, пусть и на несколько лет.

   Потом люди вернулись к своим житейским делам, окунулись умом в суету, и постепенно нейроны их головного мозга утратили обратную взаимосвязь с сенсорными нейритами в их сердце. Отпала необходимость, вызванная угрозой смерти, опасность миновала, и всё вернулось на круги своя. «Одно стадо и один Пастырь*», это замысел, альтернативой со знаком минус которому противопоставляется глобализация мира и непонятное Мировое Правительство. Что угодно, но это не делается во имя светлого будущего человечества! Умом этого не понять, а сердце замуровано «железобетонным панцирем». Эти цифровые деньги, искусственный интеллект и пресловутые зелёные технологии, всё это для ума; но не для сердца, а без этого Эра Милосердия не наступит. Если кому – то кажется, что он проживёт и без всякого там взаимодействия ума с сердцем, тот глубоко заблуждается. У сердца нет голоса, какой есть у головного мозга, поэтому языком Евангелия сказано от имени сердца так: «Я есмь лоза, а вы ветви: кто пребывает во Мне, и Я в нём, ибо без Меня не можете делать ничего…» (Иоанн 15 : 5). Нет таких технологий, которые могли бы заменить вам ваше дыхание на искусственное. Нет ничего, что научило бы вас думать и чувствовать. Чем больше современные технологии поражают ваше воображение, тем более крепкую стену они создают между вашим головным мозгом и сердцем. Вы должны помнить о том, что на этом свете вы находитесь недолго, после этого вам придётся уйти в мир иной. Если умом вашим будет управлять искусственный интеллект, вы не прозреете.

    На самом деле люди не замечают в повседневной суете двух самых опасных вещей в их жизни в этом мире. Обе эти вещи поглощают их умы как болото, из которого выбраться не так просто потому, что если из одного «болота бедности» люди мечтают выкарабкаться всю жизнь, то этого не может случиться по причине второго «болота богатства». Место в «болоте богатства» вожделенно, и всем плевать, что в будущей жизни за это придётся заплатить катастрофической нищетой и нуждой, а может быть и не один раз, потому что в этом мире никто об этом ничего не знает. Все пребывают в счастливом неведении, даже не подозревая о том, что тотальная нищета и бедность большинства людей на земле, не имеет экономических и политических причин, это лишь завеса, это тянется из века в век исключительно в соответствии с кармическим законом: «Око за око, зуб за зуб!». Никто в этом мире никогда умом не постигнет этой причины, а люди живут от ума и от внешнего восприятия. Они даже религиозны от ума, поэтому цинично религиозны, они торгуются с Богом как на базаре: «Ты мне, я Тебе!». Дух внешнего восприятия духовно «слепой», ему следует в этой жизни прозреть, ибо от него исходит искушение и соблазны. Вместо этого люди погрязли в искушениях и соблазнах. Злые гении знают, куда направить его энергию, когда она созревает и становится разрушительной. Лучшее средство это война, повод для которой придумать труда не составляет. Бедные уничтожают друг друга на деньги тех, кто создал их в переизбытке, заодно, сжигая излишнюю денежную массу в масштабе мира.

    Циничный прагматизм и рациональный расчёт в конечном итоге, так или иначе, ведут к созданию Четвёртого Рейха*, которым должна увенчаться глобализация мира. Если вы сами не контролируете своих «тараканов в голове», обязательно отыщутся средства их контроля со стороны. Всё близится к этому, но никому не удастся заменить собой Бога на долгое время. Четвёртый Рейх падёт точно так же, как пал Третий Рейх, как пали знамёна древних римлян у Колизея. Нацизм это патологический национализм, а национализм в своей сути основывается на любви к Родине. Но когда он меняет окраску и превращается в ненависть к другим странам, народам и расам, это становится патологией. Хотя внешне это продолжает выглядеть «патриотизмом», потому что преподносится серой массе под маркой патриотизма. Психологическая установка, которая ставится перед умами граждан, подавляющая их волю к возражению, а тем более к сопротивлению, создаётся на ложном чувстве вины в недостаточности «патриотизма». Всё переворачивается с ног на голову, на голубом глазу гражданину предъявляется претензия, мол: «как ты не любишь Родину?!». А в чём заключается твоя любовь к Родине, если ты не ненавидишь врага, не готов убить его, его детей, уничтожить всё, что для него представляет ценность!? У манипуляторов в распоряжении появляется «кнут», типа: «ну, если ты патриот, докажи это!». Люди не замечают долгое время, что их склонили к безбожию, демонизировали их разум. Реально общественное сознание погружается в кромешную тьму, освещаемую светом факелов.

    Факельные шествия, которые эффектно выглядят в кромешной тьме, это мистический ритуал, дань преклонения перед силами Тьмы. Таким образом, поклонение Сатане под благовидным предлогом выражения патриотизма, удивительным образом становится в восприятии граждан, якобы, «любовью к Родине»!?! Ни патриотизм, ни религиозность, тем более, не должны погружать человеческий ум в состояние страсти, иначе, человек оказывается в положении «мухи севшей на мёд». Страсти уничтожают ум исподволь, это становится понятно в момент гибели, а полное осознание приходит уже после смерти, но изменить что – либо, к сожалению, уже невозможно. Страсть и ненависть соседствуют по жизни, поэтому сказано: «от любви до ненависти один шаг!». Страсть это не любовь, но имитирует чувство любви настолько ловко, что на эту удочку попадают даже самые лютые моралисты и блюстители чужой нравственности. Сказано: «если кто – то говорит, что он любит Бога, но при этом ненавидит людей, то он лжец!». То, что обнаружили уже учёные в человеческом сердце, индуисты тысячелетия называют «сердечной чакрой». Да и другим народам испокон веков присуще соотносить с сердцем самые лучшие качества и чувства людей. «Чёрные тараканы в голове» действуют по принципу: «любишь медок, люби и холодок». Захотелось Анне Карениной «медка», в итоге ей пришлось испытать на себе и холодка. Состояние массового психоза приводит к пропорциональным результатам в масштабе целого общества. Это заканчивается разрухой и гибелью для многих людей.

    Итак, патриотизм как любовь к Родине должен быть естественным чувством с юных лет, прививаемым с молоком матери. Как только к этому желают добавить ненависть, к кому бы то ни было, знайте, это активизировались «чёрные тараканы в голове» с единственной целью взбаламутить «белых тараканов». То же самое касается ложного чувства верности Богу в рамках своей религиозной конфессии, которое выглядит как религиозный псевдо — патриотизм. В этом случае всенепременно появляется внешний враг, а, как известно, всё внешнее есть отражение твоего внутреннего состояния ума! Это духовный недуг, но мало кто осознаёт это своевременно, и несвоевременность становится трагедией для тех, кто впал в это безумие. Да, кому – то приходится защищаться от безумцев, настроенных в отношении вас враждебно; но, это говорит только о том, что и в твоём уме не всё было до этого в порядке, иначе Бог не допустил бы этому случиться. Для защищающихся это точно означает, что иного средства привести их в чувство у Провидения Свыше не было. Из двух зол предпочтение, конечно же, отдаётся меньшему злу. Большее зло всегда проигрывает в конечном итоге, как показывает мировая История! Злой гений – это «антихрист» в уме, и «возбудитель чёрных тараканов», что делает Эго патологическим. В этом мире у нас всё должно быть в меру, иначе это затягивает ум, и он утопает: во власти, в деньгах, во лжи, в национализме, в патриотизме, в духовной самости, в похоти. Прав только тот, кто знает во всём меру, это единственный признак мудрости и доброго сердца в людях…

     С уважением                                                                                     Мурат Мусабаев

    30 мая 2023 года.

Добавить комментарий

Регистрация
Регистрация