Евангелие от святого Апостола Иоанна начинается со слов: «Вначале было Слово, и это Слово было у Бога, и это Слово было Бог». Поскольку всякое Слово заключает в себе мысль, то Слово есть Сила, господствующая над мыслями. Бог на седьмой день почил, но оставил во Вселенной и Мирах Своё Слово, Силу, господствующую над всем тварным миром. Эта Сила не иначе как Христос! Христос существует до начала Мироздания в Самом Боге, как всякий сын существует в чреслах своего отца ещё до рождения, для того, чтобы когда – нибудь проявить себя в мире.
Вера в Бога есть вера в Его Силу, поскольку только через эту Силу можно постичь её Обладателя. Именно эта идея была проповедана Иисусом Христом ученикам и последователям, заложившая основу христианству. Первое религиозное знание человечества заключалось в постижении человеком скрытой в нём тайной Силы, господствующей над мыслями. Познать эту творческую Силу в самом себе и научиться быть господином мыслей, которыми творится любая реальность. Человека и Бога связывает именно эта Сила, как Она связывает Его с любым объектом творения, но Человек есть Венец Творения Бога, а значит, в него заложен наибольший потенциал этой могущественной Силы.
Почему религия предписывала человеку веру в Силу Бога и что представляет собой такая истинная вера? Истинная вера, это абсолютное отсутствие сомнений во всемогуществе Силы Бога и знание о том, что эта Сила присутствует в самом человеке. Духовный путь заключается в постижении этой Силы в себе, раскрытие Её потенциала и использование скрытых возможностей, заложенных в человека со дня его сотворения. Это и есть путь к вечной жизни, о которой бессознательно мечтает человек.
Ведь и этот миропорядок, в котором мы ныне существуем, есть результат применения Силы, господствующей над мыслями. Всё, что нас окружает, и чем мы пользуемся, есть материализованные мысли человечества. Человеку подвластно только то, в чём он ни на секунду не сомневается, во всяком случае, по мере укрепления его веры в задуманное, оно начинает обретать реальные очертания, вплоть до полной материализации. Так создаётся реальность, которая становится для нас объективной. Реальность настолько объективна, насколько человек имеет силу господствовать над мыслями. Если стихийное бедствие, скажем землетрясение или наводнение способно стереть с лица земли целые города, то этим человечеству демонстрируется объективная реальность более высокого порядка, а также уровень силы, которой человек достиг в господстве над мыслями. Этими стихиями Кто – то управляет; значит, существует более высокий уровень господства над мыслями. Для человека существует единственная объективная реальность, которая превосходит все созданные им иллюзорные реальности, которые он считал объективными. Это СМЕРТЬ! Она как ластиком стирает в Сознании человека созданные им при жизни на земле химеры житейской суеты. Что оставляет человек в наследство потомкам? Реально он оставляет их блуждать во тьме созданной его невежеством реальности, которая, рано или поздно, и для потомков окажется иллюзией и химерой. Все созданные человеком ценности пригодны лишь для временной жизни на земле, а что он оставляет своим потомкам для приближения к вечной жизни?! Искажённую его субъективным умом религию, которая, на самом деле, имеет совершенную благородную цель, научить человека господствовать над мыслями.
Создавая человека, Бог сказал: «Да владычествуют они птицами небесными, рыбами морскими, зверями полевыми и гадами, пресмыкающимися по земле…». Ведь и эти твари ничто иное, как материализованные мысли Творца, но они в Писании символизируют низшие по сравнению с человеком духовные системы или категории мыслей, которыми ему предписано Богом владычествовать. Каждая мысль несёт в себе определённый дух, да собственно, она и есть дух. Господствовать над мыслями, означает владычествовать над духами созидания и разрушения, поскольку мысли есть созидательные и разрушительные. Мыслей мириады, они бесчисленны, но Сила, господствующая над ними Одна, Которую христианам было предложено понимать как Христос. О пришествии Христа было сказано и иудеям, начиная от Авраама до Моисея и всеми пророками, которые им известны по Святому Писанию. Благодаря этой Силе вещали пророки, которым было сказано, что в одном из них Она проявит Себя в полноте. Этот пророк должен был быть принят иудеями как Мессия (Спаситель). Иисус объявил ученикам, что Сила Христос скрытно пребывает в Сознании каждого человека и искренней верой в эту Силу, Её можно пробудить в самом себе, ибо все мы во Христе, а Христос в нас. Его учение заключалось в том, что творение возможно при взаимодействии двух полярных Сил: действия и противодействия. Если Сила Действия — Христос, то Сила Противодействия – Антихрист. Сила Христос вложена в причинное духовное тело человека, которое детерминируется его Сознанием. В Святом Писании оно символизировано «Адамом», не первым человеком, как это принято людьми понимать, а причиной жизни человека и человечества соответственно. Поэтому Сознание является причиной жизни человека. Оно существует вечно подобно его Творцу и больше его самосознания, предопределяющего индивидуальность человека, символизированную «Евой», как больше человек собственного «ребра». Антихрист проник в структуру нашего самосознания, и проявляет себя тем, что называется Эго — причина изгнания из Рая.
Космогоническая суть иудаизма и христианства, к сожалению, утерянная благодаря влиянию Эго, но от этого не перестающая оставаться сутью этих вероучений, основана на познании непрекращающейся взаимосвязи человека с Творцом, наличии в самом человеке единородной частицы Самого Творца в виде той самой Силы, позволяющей властвовать над мыслями. Эта Сила вложена в «Адама», первичную духовную структуру человека, Которая реально представляет собой Дух Господень! Согласно Святому Писанию Адам дал название всему, что его окружает, обнаружив тем самым полное знание духовных сил, которыми творятся миры и реальности. Этого не могли сделать даже Ангелы, поэтому Бог повелевает им поклониться человеку. Не сделали этого только те из них, которые должны были по природе составить Силу Противодействия Антихриста, которая проявляет себя в Эго. Каждый из нас может понять полярные силы действия и противодействия, исходя из собственных чувствований, переживаний и размышлений. Если Дух Господень есть Дух Высший, то Эго представляет собой низший демонический дух. Опять же каждый может различить мысли высшего порядка, нисходящие Свыше, от мыслей низшего порядка от Эго. Всё это переваривает наше Сознание, наполняя себя теми или другими духовными силами. Сознание, как «ковчег Ноя», состоит из трёх частей: небо, земля и подземелье. Небо нашего Сознания есть Царство Небесное, где обитают Высшие Духовные Силы. В подземелье нашего Сознания обитают низшие демонические силы. На земле обе эти силы соприкасаются, как плюсовой и минусовой потенциалы энергии, создавая процесс под названием «Жизнь». Почему Бог запретил Адаму и Еве вкушать плоды Древа познания добра и зла? Потому что под этим символизируется нарушение баланса полярных сил, вы помните, что это «Древо находилось в центре Райского Сада», символизируя состояние идеального равновесия. Именно это равновесие и обеспечивало райское наслаждение…
Мы должны извлечь из текста Святого Писания главную суть, которая заключается в том, что причина страданий и мук человечества заключается в нарушении равновесия двух полярных сил действия и противодействия. А, исходя из собственного опыта, можно прочувствовать, как Эго стремится к господству над Сознанием человека, искушая его соблазнами и вожделением, порождающими в нём различные желания. Вся дальнейшая жизнь посвящена удовлетворению желаний, которые превосходят реальные потребности человека в сотни раз. Разница между реальными потребностями и желаниями человека, есть иллюзорная реальность, созданная его воображением. На основе этого созидается миропорядок, внушающий человечеству неизбежность и необходимость существования в мире созданных им иллюзий, вырабатывая стойкое убеждение в том, что иначе не может быть! Именно из этого символического «дома отца твоего и родства», как мира иллюзий, Бог внушает пророку Аврааму выйти и отправится в «землю обетованную». Отец Авраам совершает исход из Ура Халдейского, Моисей с народом совершает исход из египетского рабства, пророк Мухаммед со своей общиной исходит из Мекки в Медину. Эти исходы в духовном смысле символизируют оставление мира иллюзий, в котором пребывают люди. Если видеть в этом лишь исторические события, то значит не узреть главного, упустить сокровенную суть Писания. Пророк Мухаммед, мир всем пророкам, вернулся в Мекку и завоевал её, что символизирует возможность и необходимость изменения существующего миропорядка в незыблемости которого человечество убеждено по сей день. Вера в вечную жизнь для мусульманина означает адекватно оценивать блага этого временного мира, не преувеличивая и не преуменьшая их реального значения. Халифат для всех правоверных мусульман означает систему общественного устройства в условиях живой демократии, при которой не бывает бюрократии власти, её коррумпированности и того формального подхода к делам Общества и человека, который свойственен всем светским государствам.
К сожалению, большинство мусульман, выражая ненависть к Шайтану, не понимают, что он проявляет себя в их собственном Эго, том, что в их восприятии представляется естественным свойством человеческой натуры, выражающей себя на каждом шагу жизни. Как и Великий Джихад понимается многими не как борьба с собственным Эго, которое и есть главный неверный, а поиск неверных на стороне, которые назначаются, исходя из их эгоистических представлений. Поскольку вера в Бога есть вера в Силу, господствующую над мыслями, которыми создаются все Миры во Вселенной Всевышнего, то, как бы она не называлась: Христос, Йегова, Кришна или Всемогущество Бога, эту Силу следует искать в себе, укрепляя Её своей верой в Неё. Это единственное средство победить Эго в себе. Все верующие, слава Богу, убеждены в том, что человека сотворил Бог. Тогда как же можно своё начало понимать лишь от рождения физическими родителями на земле?! Так кто тогда сотворил человека, Бог или его родители, до которых человека выходит не было?! Именно этот казус в понимании религии не устранён духовенством всех вероучений. Бог сотворил человека в причинном духовном теле, в котором он существует в мире живых и это его психическое тело является причиной рождения на земле физическими родителями, как следствие созданной Творцом причины. Если верующий не постигает знания, откуда он пришёл в этот мир, то, тем более, для него выглядит туманной перспективой, куда он отправится в посмертии?! Будет ли человек праведным, если он имеет сомнения на этот счёт?! Человек, прежде всего, это ЖИЗНЬ, а её способен создать лишь Всевышний Бог, но не физические родители. Они лишь проводники и опекуны человека в физическом мире.
Если берущий в руки Святое Писание не вникает в его подтекст, сокровенный смысл, который разъясняет, в том числе и этот вопрос, то он должен знать, что это восприятие его Эго, буквальное, одностороннее и материалистическое. Если эгоистичные люди усвоили хотя бы 5% от реальной космогонической сути Святых Писаний, то это преувеличение! И если бы земной человек знал, каким и для чего его сотворил Всевышний, на земле многое бы изменилось и в первую очередь смыслы жизни. Как маленькому неразумному ребёнку трудно объяснить в магазине, что то, что он просит купить, совершенно ему не нужно, а подчас просто вредно для его здоровья, так и называющемуся взрослым человеком, тоже сложно вдолбить, что огромная часть его желаний, представляет собой вредные иллюзии. Разве заботится ребёнок о своём здоровье, как и взрослый о спасении своей Души?! Нет, ни тот, ни другой не думает о том, что ждёт их впереди. И для того, и для другого смыслы жизни ограниченны и исходят из сиюминутных желаний временной жизни. Даже если вам кажется, что к исполнению своего заветного желания вы шли всю жизнь, эта жизнь тоже не больше одной минуты, а то и того короче. Вы живёте всегда лишь сию секунду, каждая прошлая секунда уже мертва и её не вернёшь, а будущая ещё мертва и не ожила, для кого – то она может так и остаться мёртвой. Но и у того, у кого эта секунда оживёт, не велико преимущество, потому что она умрёт, как и ушедшее до неё время, которое существует лишь в уме земного человека. Для созданного Богом человека времени нет, ибо он живёт вечно. Для него погружение в физическое тело и есть смерть, поскольку оно ограничивает его свободу. Но и это имеет свой смысл, человек по образу и подобию Создателя, тоже творец и стремится к творчеству, а для этого ему необходимо научиться сотрудничать с Силой Противодействия Эго, умудриться не оказаться под её тотальным влиянием.
Человек приходит в этот мир и уходит из него для того, чтобы когда – нибудь шагнуть в вечность навсегда в лучшем из возможных тел духовном, котором его сотворил Бог. Его целью было достижение святости, состояния такой чистоты Сознания, когда оно больше неподвластно Эго. Это не то же самое, что зайти в пивную лавку и не попить пива, зайти в бордель и не переспать с женщиной. Святость это невозмутимое Сознание, как море без волн, которые возбуждаются ветром, но море, создающее волны по своей воле. Святость, это обладание Силой, господствующей над мыслями, достижение власти над духовными системами и полное понимание для чего это нужно. Человек соответствует своему имени и предназначению, когда в нём возникает осознанная потребность отдавать, а не получать, как это свойственно смертному земному человеку. Вы должны знать, что потребность получать это проявление Эго. Если вас успокаивает мысль, что вы когда – нибудь снова вернётесь на землю в новом теле, получите новый сервисный пакет наслаждений и благ, доставляющих удовольствие, то это означает, что вашим Сознанием полностью владеет Эго, вы Его безвольный раб. Тот, кто хотя бы понимает, что такое святость, ни за что не захотел бы вернуться на землю. А если бы ему и пришлось вернуться, то он предпочёл бы родиться и прожить вдали от всего того, что называется «цивилизация», дабы не быть ею искушаемым. Бог неискушаем, а вот для земного человека это самая главная проблема…
Итак, Слово, исходящее из Первоисточника, символизировано «Сыном Божиим». Это Слово, как и любое другое, содержит в себе мысль, а Слово Бога содержит в себе сонмы мыслей. Сила этого изречённого Слова, имеет власть над содержащимися в Нём мыслями, иными словами Оно господствует над ними. Слова поэта, употреблённые им в стихах, содержат в себе определённые мысли и эти слова господствуют над мыслями. Читая его стихи, заложенные в них мысли проникают в наше Сознание, мы их сопереживаем, это заставляет нас задуматься и если угодно изменить своё отношение к жизни. Тем более Слово Божие, переданное через Святые Писания. Молитвы тоже состоят из слов; Сила этих слов тоже господствует над содержащимися в них мыслями. Вникая в сокровенный подтекст Нового Завета, верующий должен узреть идею Силы Слова, господствующей над мыслями. Иисус Христос говорит ученикам: «От слов своих осудишься, от слов своих и оправдаешься…». Он говорит им о том, что человек, имеющий веру хотя бы с горчичное семя, скажет горе: сойди со своего места и ввергнись в море, она сойдёт со своего места и ввергнется в море. Но сказать человек должен слово, если оно основано на его истинной вере в Силу произнесённого слова, а эта Сила, господствующая над мыслями и есть то, что именуется Христос. Если наука утверждает, что основой всякого вещества является молекула, а строительным материалом молекулы являются атомы, то и атомы состоят из элементарных частиц, которые, в свою очередь, составлены из более мелких элементов. Однако, изначальной частицей материи является МЫСЛЬ и хотя она невидима и неосязаема, каждый понимает, что это такое, постоянно соприкасаясь с этим в жизни.
Насколько человек далёк от того, что в основе мироздания находится мысль, настолько он далёк от тайны Сотворения Мироздания. И сколько бы наука не билась над вопросом: как появилась астрологическая вселенная и жизнь на земле; для учёных единственным мыслящим существом воспринимается физический человек, источник и генератор мысли, по мнению которого жизнь, это существование белковых тел. Наличие разума развитого выше земного человеческого наукой официально отрицается. Человек тоже относится к творческим силам Бога на самом начальном этапе их эволюции, поэтому пока этот человек изобретает искусственный интеллект, Вышестоящий Интеллект наблюдает за его затеями и игрой ума. Жизнь не зависит от появления материальных объектов на земле, это они зависят от неё. Поэтому не бытие определяет Сознание, а Сознание определяет бытие всего сущего на земле. Поставьте знак равенства между понятиями Жизнь и Сознание, ибо одно детерминирует другое. В обыденном понимании рождение тела предопределяет возникновение Сознания, так, как будто до этого его не существовало?! Сознание связано с Высшим Законом Гармонии Мироздания, поэтому оно сотворит материальные объекты строго по их назначению, в том числе, и человеческое тело. Миллиарды клеток и нервов в физическом теле человека функционируют благодаря Сознанию. Христос, как носитель Божественной Силы, господствующей над мыслями, является правящей человечеством Силой. Чтобы не возникало разночтений в вопросе Всевышнего Бога и Силы Христос, Их надо понимать как солнце и исходящий от него свет. Свет не есть само солнце, но он есть энергия, исходящая от солнца. Христос есть причина Сознания вообще и человеческого Сознания, в частности. Это скрытая Сила человеческого Сознания, которую человеку следует познать в себе. Но, не уверовав в присутствие этой Силы в себе, Её не познаешь.
Открыв тайну своего Сознания, достигнув открытой его формы, человек соединяется с потоком своего Сознания и через это вливается в Единый поток Вселенского Сознания. В обычной жизни каждый испытывает проблески открытого Сознания, как правило, в такие моменты человек испытывает счастье и умиротворение. Как только он попытается дать логическое объяснение этому состоянию, связать его с чем – то внешним, оно исчезает, остаётся субъективное суждение, то, что находится на поверхности Ума. Если бы люди верили в Христа в самих себе, Того, Кто противостоит внутри них искушениям Дьявола, то в противостоянии Христа и Антихриста, они свой выбор чаще делали в пользу Христа. А так как Христа человек понимает отдельно от себя, то его выбор чаще, если не всегда, склоняется в сторону Антихриста. Поэтому люди не в состоянии соблюдать 10 заповедей, самое малое, что им следовало бы делать как верующим христианам. Они не понимают, во что или чему они верят?! Если бы Христа можно было отыскать в церкви, то стоило бы в ней поселиться. Но, Бог не живёт в рукотворных храмах, следовательно, там не живёт и Христос. Христос там, где Бог, а Бог там, где Христос. Для человека вне его Сознания не существует ни Тот, ни Другой. Мусульмане, верующие в Единого Всевышнего Бога, тем не менее, живут каждый сам по себе, наедине с собственным Эго. Но эта часть человека представляет собой инструмент в руках Иблиса, который подкидывает на Ум мысли для размышления, а Ум их переваривает в силу движущей им силы страсти и невежества. Не мудрено, что они разделились на суннитов, шиитов, салафитов, ваххабитов и маловерных.
Язычники, это люди, живущие от Эго, вера которых не углубляется дальше кончика их языка. Вера язычников эгоистична, пристрастна и основана на субъективном суждении. Язычники есть во всех верованиях, если не сказать, что их большинство, вне зависимости о каком веровании идёт речь. Каждый язычник по своему понимает Бога, на основе своего субъективного суждения о Нём, поэтому богов становится много. Субъективное Сознание не способно вместить ни концепцию Христа, ни концепцию Единого Бога. Пока человек не изменит своё Сознание, для него религия опиум, дающий лишь временное состояние эйфории. Как только действие опиума заканчивается, человек окунается с головой в свои мирские проблемы. Поэтому вполне верующие люди готовы перегрызть друг другу горло в судах, в парламентах, в очереди за товаром, в переполненном транспорте, да где угодно! Потому во всех источниках религии язычники не богоугодные люди. Язычники это люди с субъективным Сознанием и суждением, а все мы не превзошли такой формы Сознания. Истинно верующий человек, это человек с открытой формой Сознания, а таких единицы на миллион. Это люди реально понимающие, что такое вечная жизнь, не на языке, не от Ума, а от глубины их открытого Сознания. Таких людей ни что не может ввести в уныние и их ничто не пугает, даже перспектива смерти. Но они никогда не закончат свою жизнь самоубийством, тем более ради каких – то эфемерных идей! Поэтому террористы к ним не относятся. Смертник мало чем отличается от самоубийцы, поскольку он совершает акт самопожертвования, в особой форме депрессии, состоянии некого возвышенного уныния. Всякое уныние есть проявление Эго в человеке, разочарование в себе, близких и во всём окружающем мире, а уныние есть начало ненависти и агрессии. Но, пристрастие к благам материальным, которые мы почему – то называем жизнелюбием, тоже проявление того же самого Эго. Только достигший равновесия полярных сил, познаёт, что такое блаженство…
С уважением,
Мурат Мусабаев
7 июля 2016 года.